Все коллекции
Эстонский Бизнес-регистр
Как добавить нового члена правления?
Как добавить нового члена правления?
Unicount avatar
Автор: Unicount
Обновлено больше недели назад

Если вы являетесь членом правления эстонского общества с ограниченной ответственностью и имеете эстонскую карту э-резидента, ID-карту или мобильный ID, вы можете сменить членов правления вашей компании онлайн через эстонский Бизнес-регистр.

Смена членов правления также возможна с помощью литовского мобильного ID и латвийской ID-карты, если вы использовали их для регистрации своей компании, а ваш иностранный ID-код связан с вашей ролью члена правления эстонской компании с ограниченной ответственностью.

Вы, как акционер, всегда можете удалить членов совета директоров по своему желанию, добавление члена совета директоров требует согласия этого человека. Это означает, что вы можете добавить члена правления онлайн, если новый член правления может подписать заявку онлайн с помощью эстонской карты э-резидента, ID-карты, мобильного ID, латвийской ID-карты или литовского мобильного ID.

Вот пошаговое руководство по добавлению члена правления компании через онлайн-службу Эстонского Бизнес-регистра.


1. Войдите в Бизнес-регистр Эстонии.

2. Найдите компанию, к которой хотите получить доступ, и щелкните название компании.

3. Нажмите «Начать ходатайство и запись об изменении».

4. Теперь откроется окно сведений о компании, и вы можете нажать «Изменить лиц в записи».

5. Добавьте в запись нового человека, открыв раскрывающийся список и выбрав «Член правления». Затем щелкните Добавить.

6. При вводе нового члена правления укажите его имя, фамилию и идентификационный код. Идентификационный код должен совпадать с цифровым идентификатором, который они используют для подписания заявки. Таким образом, при добавлении э-резидента Эстонии идентификатор должен быть эстонским, если человек должен подписывать заявление с помощью эстонской карты э-резидента. Литовского пользователя Mobile-ID можно добавить с литовским ID-кодом. Здесь мы выбрали литовский идентификационный код.

7. Добавьте дату рождения, адрес проживания, почтовый индекс и адрес электронной почты члена правления. Добавляйте срок полномочий только в том случае, если ваше решение акционера или устав ограничивают срок полномочий членов совета директоров. В противном случае не добавляйте термин. Когда закончите, нажмите «Добавить».

8. Когда все будет правильно, вы увидите зеленое сообщение об успешном выполнении, и вы можете нажать «Вернуться к вводу данных в приложении».

9. При попытке перейти к отправке с помощью кнопки «Проверить сведения о заявке на участие» внизу вы увидите это сообщение об ошибке. Чтобы решить эту проблему, вам необходимо добавить подписанное решение акционера. Это применимо, даже если вы владеете 100% компании.

10. Найдите выбор «Дополнительные документы, которые необходимо представить вместе с петицией» и нажмите «Добавить документ».

11. Воспользуйтесь бесплатным шаблоном здесь. Заполните все выделенные желтым цветом поля в соответствии с инструкциями на английском языке. Не вносите изменения в документ, не проконсультировавшись с кем-либо, кто может оценить юридические последствия. Случайное изменение документа обычно означает, что ходатайство будет отклонено судом. Когда вы закончите, подпишите документ цифровой подписью с помощью своей эстонской карты э-резидента, ID-карты или Smart-ID с помощью программного обеспечения Digidoc. Документ должен быть подписан акционером (ами) компании.

12. Теперь выберите подписанный файл на вашем компьютере. Выберите тип документа «Разрешение органа».

13. Когда документ будет загружен, нажмите «Добавить документ». Это сохранит вашу загрузку. Затем вернитесь к «Изменение данных в приложении».

14. Теперь вы можете проверить правильность заявки. Для этого нажмите «Проверить детали заявки на участие».

15. Если все верно, вы увидите текст своей петиции. Если все приемлемо, переходите к подписанию, нажав «Подтвердить петицию».

16. Добавление члена правления онлайн возможно только в том случае, если новый член правления и существующий член правления подпишут петицию. Нажмите «Подписать», чтобы добавить свою подпись, а затем попросите нового члена правления получить доступ к петиции в Интернете. У этого человека будет доступ только к приложениям, которые содержат тот же идентификационный код, который использовался для добавления члена правления. Здесь мы показываем и пример нового члена правления, которому необходимо подписать литовский мобильный ID.

17. Когда все обязательные подписи добавлены, вы можете нажать «Подтвердить подписи».

18. Обратите внимание, что вам также необходимо заплатить государственную пошлину в размере 18 евро за изменение реквизитов вашей компании, прежде чем вы сможете подать заявление в суд.

Здесь вы можете увидеть образец информации о государственной пошлине. Если у вас нет счета в эстонском банке в SEB, Swedbank, LHV или Luminor, нажмите «Просмотреть подробности для осуществления платежа». Откроется всплывающее окно с банковскими реквизитами. Затем вы можете сделать банковский перевод на любой из указанных банковских счетов, но обязательно используйте ссылочный номер.

Если ваше финансовое учреждение не поддерживает добавление ссылочных номеров, отправьте электронное письмо с подтверждением платежа в Бизнес-Регистр по электронной почте ekanded@rik.ee, указав данные вашего заявления (описание платежа и ссылочный номер содержат всю необходимую информацию).

19. После того, как оплата госпошлины привязана к вашему заявлению, вы можете снова войти в систему, подать его в суд и дождаться результата в течение 5 рабочих дней.


Нашли ответ на свой вопрос?